Горячая линия 24/7 0 800 601 701

Мы ранее рассказывали о выгодах и преимуществах полиса «Зеленая карта», и почему его важно купить всем автомобилистам, следующим в Европу, и в целом в 48 стран мира.

Напомним, этот иностранный аналог украинской «автогражданки» является обязательным видом страхования. С начала 2019 года его проверяют на украинской границе в автоматическом режиме. Однако, украинское законодательство лояльно к тем, кто не приобрел Зеленую карту вовремя, поэтому пограничник может просто «завернуть» автомобиль, чтобы водитель купил страховку.

Но в других странах действия полиса «Зеленая карта» работают гораздо более жесткие правила. Поэтому мы расскажем поучительную историю и надеемся, что негативный опыт одного украинского водителя позволит другим не повторять его ошибок.

Водитель Л. (имя изменено) при пересечении границы имел полис «Зеленая карта», так что никаких проблем при въезде в Шенгенскую зону у него не было. Целью поездки была Польша. Водитель весь период пребывания в стране водил авто очень аккуратно и не стал виновником ДТП. И можно было бы считать, что страховка «не пригодилась».

Однако, уже на выезде из Польши он неожиданно для себя получил квитанцию об оплате штрафа в 4500 злотых (почти 30 тыс. грн.). Оказалось, что срок действия его страховки «Зеленая карта» закончился днем ранее, а нахождение на территории Польши без страховой защиты наказуемо штрафом в размере чуть меньше 1000 евро.

Причем, такие штрафы действуют не только в Польше, а во всех европейских странах.

Если бы водитель с закончившейся страховкой попал в ДТП, финансовые последствия его неосмотрительности были бы еще серьезнее. Компенсировать ущерб автомобилям и людям (если бы они пострадали) пришлось бы из собственного кармана, плюс штраф за управление автомобилем без страховки все равно бы пришлось оплатить.

Что делать, чтобы избежать проблем с «Зеленой картой»?

- покупайте карту на максимально возможный срок пребывания заграницей. Учитывайте все возможные варианты задержек. Минимальный срок, на который можно приобрести "Зеленую карту" составляет 15 суток, максимальный - 1 год.

- берегите бумажный полис. Помните, что полис «Зеленая карта» не может быть электронным, пограничникам и полиции надо предъявлять оригинал бумажного полиса, поэтому убедитесь, что у вас на руках именно оригинал полиса.

- выбирайте лучший период для покупки полиса. Стоимость «Зеленой карты» в Украине одинакова у всех страховых компаний, которые являются членами МТСБУ, в том числе и в АСКА, но она зависит от курса доллара. С 7 августа 2019 года полисы "Зеленая карта" для выезжающих за рубеж на автотранспорте, подешевели на 4,4%. Это означает, что стоимость "Зеленой карты" в Украине на 15 дней для поездок по Европе для легковых автомобилей понижается до 687 грн., для автобусов — до 2 584 грн., для грузовых автомобилей — до 1 622 грн.

- ищите выгоду. Несмотря на то, что цена полиса во всех страховых компаниях одинаковая, каждая из них старается привлечь клиента дополнительными сервисами и бонусами. Так СК АСКА предлагает быстрое и надежное оформление полиса онлайн на своем сайте и бесплатную доставку бумажного полиса в любое отделение «Новой почты».

Если вы планируете выезд за границу на авто, самое время купить «Зеленую карту» в АСКА. Не подвергайте себя риску получить финансовые проблемы, предотвращайте их с помощью страховых услуг АСКА!