Горячая линия 24/7 0 800 601 701

23-24 мая в Одессе прошла конференция Grain Ukraine 2019 – крупнейшее событие в аграрном секторе Украины. Эксперты СК АСКА также приняли участие в работе этой международной отраслевой агроплатформы.

Компанию представляли Денис Лаврик, специализирующийся на аграрном страховании, и Олег Леган, эксперт в риск-менеджменте логистических предприятий.

Темой конференции стали последние тренды аграрного рынка, вопросы инфраструктуры и аграрной стратегии, а также развитие устойчивых бизнес-моделей в агросекторе Украины. Все топ-темы конференции так или иначе затрагивали проблему управления рисками в агросекторе.

Участники конференции отметили, что именно страхование - одна из самых эффективных моделей, обеспечивающих финансовую устойчивость агрокомпаний. Речь идет как о страховании посевов, сельхозтехники, так и о страховании специфических логистических рисков, связанных с перевозкой и хранением зерновых.

Примечательно, что на момент проведения конференции аграрии Одесской области жаловались на затяжную засуху - в некоторых районах области осадков не было уже несколько месяцев. Как результат, значительная часть посевов пострадала из-за засухи или вообще не взошла, что обуславливает значительные финансовые риски для многих агрокомпании области. Этот актуальный кейс наглядно продемонстрировал, что именно страховая защита посевов смогла бы предотвратить масштабные финансовые потери для сельхозпроизводителей.

Напомним, СК АСКА является одним из лидеров страхования агрорисков на протяжении более 20 лет. Компания совершила крупнейшую выплату на украинском рынке агрострахования - более 2 млн евро за потерянный урожай сои в 2017 году.