Горячая линия 24/7 0 800 601 701

Страхование автомобиля - не личный выбор водителя, а обязательство каждого владельца автомобиля в Украине. Такие меры были приняты из необходимости поддерживать порядок на дороге, а также решить проблему с выплатами пострадавшей стороне. На данный момент рынок автострахования в Украине развивается. Страховка теперь является не только данностью, с которой все мирятся, но и удобным инструментом для ухода за автомобилем.

Виды страхования автомобилей

Есть несколько видов страхования на авто, между которыми владелец ТС может свободно выбирать. У каждой страховки есть свои преимущества - некоторые дешевле, другие предлагают более широкий спектр страховых рисков, а какие-то позволяют выгодно содержать авто, получая безопасность за минимальный платёж. Чтобы выбрать, не обязательно пробовать все. Изучив их подробно, вы легко сможете остановиться на одном варианте.

КАСКО

Один из самых популярных видов страхования авто в Украине. Главной особенностью этой страховки является то, что она добровольная - то есть, владелец авто заключает её исключительно по своей воле. 

Работает страховка как и большинство подобных сервисов. Клиент регулярно оплачивает страховые взносы (их размер зависит от множества факторов), а взамен получает гарантию того, что в случае аварии его авто будет отремонтировано за счёт компании. Это называется страховым случаем и в КАСКО список таких случаев внушительный. Клиенты, заключившие такой договор страхования, утверждают, что КАСКО во многом справедливее к клиенту, а выплата производится даже в том случае, если клиент и есть виновник ДТП.

Зелёная карта

Это международная страховка, обязательная на территории большинства стран, включая Россию, Беларусь, страны Европы, как восточной, так и западной. Без такого полиса вы не сможете выехать за рубеж на собственном авто. Полис гарантирует, что при наступлении страхового случая нанесенный ущерб имуществу за границей будет возмещен потерпевшей стороне. Так как такой полис является обязательным при выезде в большинство стран, регуляцией тарифов и прочих важных показателей занимается государство и определяются на региональном уровне.

Практически у каждой страны есть свои лимиты по выплатам и определённые условия, на которых они совершаются. Например, в Украине Зелёная карта покрывает только 1987 евро на каждое авто и 9935 евро, если в аварии пострадали несколько авто. Если же в результате аварии пострадали люди, то лимитов по выплатам нет.

Обязательное автомобильное страхование в Украине (ОСАГО)

Функцию обязательной автостраховки в Украине взяла на себя ОСАГО. Если у вас нет полиса ОСАГО, то у вас нет и права законно перемещаться по территории страны на личном авто даже при наличии водительского удостоверения. Езда без полиса возможна, но вы должны помнить о последствиях. Во-первых, вас могут остановить на дороге и выписать штраф. Во-вторых - если авария всё же произойдёт, вы будете искать средства на восстановление не только своего авто, как это было бы с ОСАГО, но и для чужого, если виноваты в аварии.

Также ОСАГО может быть заключён вместе с КАСКО - многие водители выбирают такой копмлекс защиты для своего авто.

Основное отличие ОСАГО заключается не только в том, что такой договор заключается в обязательном порядке. Такая страховка покрывает только ответственность владельца авто перед 3-ими лицами, то есть восстанавливать собственное авто придётся за свои деньги.

Преимущества автострахования

Современные водители на сегодняший день осознанные и осторожные. Для оценки всех рисков при страховании необходимо обратить внимание на плюсы этой обязательной процедуры.

Преимущества автострахования:

  • даже если вы берёте только обязательный полис ОСАГО, то можете снять с себя большую часть проблем, которые будут после аварии;
  • с полисом вы меньше подвержены давлению в том случае, если произошла авария, так как защищены законом и своей страховой компанией.

Оформить страховку - единственный верный выбор современного водителя!