Горячая линия 24/7 0 800 601 701

Что может быть дороже детского здоровья? Для нас, родителей – ничего. Поэтому мы стараемся дать детям самое лучшее, но жизнь непредсказуема, поэтому существует страхование. Одна из самых доступных и нужных страховок для детей – полис страхования от несчастного случая. В начале учебного года многие задумываются об этом. В новом выпуске блога мы ответим на самые распространенные вопросы об этом виде страхования.

Кто может застраховать ребенка?

Страхователями могут выступать как родители индивидуально, так и учебные школьные и дошкольные учреждения, а также внешкольные кружки, клубы и спортшколы. То есть вполне нормально, что ваша школа или садик предлагает застраховать вашего ребенка от несчастного случая в одной из страховых компаний. Но есть несколько нюансов, которые стоит учитывать. Страхование – дело добровольное, поэтому никто не может заставить вас заплатить за «страховку», потому что так решили воспитатели, учителя или тренеры. Коллективное страхование может быть на 10-15 процентов дешевле индивидуального, но его условия могут быть менее гибкими. Поэтому, прежде чем соглашаться на предложение школы или садика застраховаться, самостоятельно изучите все предлагаемые условия.

От чего страхуют детей?

Стандартными рисками, от которых защищает детей этот вид страхования, являются: травмы, отравления химическими веществами, ядовитыми растениями, лекарствами, утопление, асфиксия, укусы животных, змей и ядовитых насекомых, клещевой энцефалит, столбняк, ожог, поражение молнией или электрическим током, обморожение, переохлаждение. Как видите, список довольно обширный и не ограничивается переломами и ушибами, а учитывает практически все опасности, которые могут подстерегать ребенка.

Где действует страховка от НС?

Страховая защита от АСКА действует на всей территории Украины, независимо от того, в каком городе был застрахован ребенок. Он будет защищен даже во время экскурсии в другой населенный пункт. Кроме того, страховка действует круглосуточно, а не только во время пребывания ребенка в садике или в школе (однако, для спортивных занятий есть особые условия, о них - в следующем вопросе). Обращаем ваше внимание, что при поездках за рубеж стоит купить тревел-полис для ребенка, потому что в других странах страховка от несчастного случая не работает. Страхование маленького туриста защитит родителей от возможных трат, связанных с оплатой медуслуг за пределами нашей страны. Но надо помнить, что туристическая страховка действует по другим принципам - выплаты поступают на адрес иностранного медучреждения, а не как в случае страхования от НС  - «на руки» родителю застрахованного.

Мой ребенок - спортсмен, какая страховка нужна ему?

Активные спортивные занятия, к сожалению, более травматичны, и цена страхования юного спортсмена несколько выше. Поэтому при заключении договора не забудьте сообщить страховому агенту, занимается ли ваш ребенок рисковыми видами спорта. Это гарантирует, что полис страхования будет действовать и во время тренировок и соревнований.

Какие выплаты получают застрахованные от несчастного случая?

При страховании детей важно обращать внимание на страховую сумму. Если в предлагаемом вам договоре страховая сумма, например, 20 тыс. грн., советуем не рассчитывать на достаточные выплаты – они будут мизерными, потому что обычно сумма выплаты определяется, как процент от страховой суммы. Оптимальная страховая сумма, с которой мы советуем страховать себя и своих детей, – 150 000 гривен. Например, в АСКА при переломе или вывихе одной кости запястья (кроме лучезапястной), застрахованный получит 5% от страховой суммы  - а это 7500 грн. При этом, стоимость такого полиса на год составит 450 грн.