Горячая линия 24/7 0 800 601 701

Как работает страховая компания во время карантина?

Страховая компания АСКА продолжает работать во время карантина и предоставлять полный спектр услуг, в том числе и по медицинскому страхованию. Мы заключаем новые договора, оформляем пролонгацию действующих контрактов и, разумеется, совершаем выплаты. Большая часть сотрудников компании работает в дистанционном режиме. Тех, кто ходит в офис, мы обеспечили масками и перчатками. В офисе везде находятся санитайзеры, проводится регулярная уборка, проветриваются помещения.

Как компания работает с застрахованными по программе добровольного медицинскому страхования?

Мы продолжаем работу с клиентами, застрахованными по ДМС (ДМС – программа добровольного медицинского страхования, зачастую это корпоративная программа, которую предоставляет предприятие своим сотрудникам). Более того, для обеспечения качественного сервиса и беспрерывной работы АСКА увеличила количество операторов медицинского ассистанса. Теперь мы в можем принимать в два раза больше звонков.

Разумеется, ежедневно мы отслеживаем ситуацию с COVID-19, проводим работу с медучреждениями, координируем действия наших коллег – все для того, чтобы наши клиенты вовремя и в полном объеме получили медицинские услуги и были уверены, что страховая компания рядом и как никогда прикладывает максимум усилий для помощи каждому в это не простое время.

Как именно АСКА помогает клиентам с подозрением на COVID-19?

Все клиенты, застрахованные по программе ДМС, получают услуги согласно условий договора и программ страхования. Это означает, что клиент, как и раньше, обращается в наш круглосуточный медицинский ассистанс, сообщает симптомы и получает полный перечень услуг – не зависимо от симптомов.

В случае, если будет установлен диагноз COVID-19, дальнейшая медицинская помощь предоставляется государством и за государственные средства. Это установлено на уровне государственного регулирования и мы, как и другие страховые компании, придерживаемся этих норм.

Уже есть несколько примеров, когда, именно благодаря работе медицинского ассистанса страховой компании АСКА, нашим клиентам удалось вызвать «скорую помощь», либо пригласить доктора домой во время карантина. Мы не гордимся этим, это просто наша работа – помогать вам быть здоровыми!

Что делать, если вы подозреваете у себя COVID-19?

При появлении симптомов острой респираторной инфекции мы рекомендуем своим клиентам:

  •  оставаться дома
  •  обратиться в медассистанс и сообщить свои жалобы
  •  придерживаться рекомендаций доктора медицинского ассистанса

Если вы были за границей либо контактировали с заболевшими на короновирус, обязательно сообщите это доктору медассистанса.

При подозрении на COVID-19 вы должны четко придерживаться алгоритма действий, определенного государством. Этот алгоритм предусматривает привлечение исключительно специализированных служб и предоставление медицинской помощи в четко обозначенных клиниках.

Обращаем ваше внимание на то, что оплата тестов на короновирусную инфекцию COVID-19 не предусмотрена большинством договоров страхования.

На начальной стадии COVID-19 имеет такие же симптомы, как и большинство ОРВИ. Определить наличие либо отсутствие COVID-19 могут только спецтесты. Поэтому, при появлении симптомов ОРВИ необходимо обращаться к своему семейному врачу, который при необходимости направит вас на такой тест.

Что делать, если нет семейного врача?

Рекомендуем подписать декларацию с семейным врачом, потому что именно к нему необходимо будет обратиться при подозрении на COVID-19. Медики нашего ассистанса помогут вам выбрать семейного врача и оформить декларацию с ним. Кстати, некоторые частные клиники уже получили лицензию, и вы можете выбрать семейного врача в таких частных клиниках.

Выросли ли количество обращений по программам ДМС?

По статистике марта-апреля таких обращений, к счастью, больше не стало – кроме случаев, связанных с паническими настроениями. Некоторые клиенты обращаются к нам при малейших признаках ОРВИ, но их тоже можно понять. По нашему мнению, общее снижение обращений является результатом своевременного введения карантина и грамотной информационной политики, которая проводится как СМИ, так и командой АСКА среди наших клиентов: мы призываем всех застрахованных строго соблюдать правила карантина, личной гигиены и внимательно следить за состоянием своего здоровья.

Изменились ли условия сотрудничества с медицинскими учреждениями во время карантина?

В связи с объявлением чрезвычайной ситуации были внесены изменения в работе медицинских учреждений Украины. Например, ряд частных клиник, а также отделений в государственных медицинских учреждениях были закрыты, другие готовы предоставлять помощь только в неотложных ситуациях.

Разумеется, что это в определенной степени ограничивает возможности выбора клиник для получения услуг по программам ДМС. Поэтому мы просим клиентов с пониманием отнестись к такой ситуации. Мы предоставляем услуг в полном объеме, но, к сожалению, не всегда их можно получить помощь в той клинике, в которой вы получили ранее медицинское обслуживание.

В то же время, появились и новые возможности. Например, ряд частных медучреждений предлагает новую услугу – онлайн консультация доктора. Данную услугу можно получить по телефону, viber либо skype. При этом проконсультироваться можно не только с терапевтом, а и с узким специалистом: например, эндокринологом. Такой формат позволяет сократить социальные контакты и снизить риски заболевания на COVID-19, не оставляя застрахованных без медицинской помощи.

Перечень медицинских учреждений и порядок работы с клиентами в СК АСКА ежедневно обновляется и передается специалистам, которые в дальнейшем организуют медицинский сервис и записывают вас к нужному врачу.

Какие медицинские услуги не доступны во время карантина?

Едва ли не единственный тип таких услуг – это стоматология. На данный момент стоматологические клиники Украины принимают только в экстренном режиме. К счастью, это практически единственное ограничение для застрахованных по ДМС с плановым стоматологическим лечением.

Мы хотим обратить ваше внимание на то, что не все медицинские учреждения предоставляют услуги по транспортировки, госпитализации, диагностики и лечению пациентов с подозрением на COVID-19. Медучреждения оставляют за собой право отказать в предоставлении и консультационно-диагностических услуг при наличии таких подозрений.

Обеспечивает ли страховая компания клиентов необходимыми лекарствами?

Конечно, обеспечивает, если это предусмотрено программой и договором страхования ДМС. Нужно лишь учитывать, что сейчас в аптеках наблюдаются перебои с некоторыми препаратами, например, жаропонижающих (парацетамол).

Можно ли во время карантина самостоятельно обратиться к доктору, а потом получить возмещение от страховой компании?

Учитывая текущую ситуации, это вполне приемлемый формат. Клиент обязан сообщить об этом страховой компании до того, как самостоятельно посетить клинику.

Кроме того, дабы придерживаться норм карантина, мы упростили процедуру предоставления документов на выплату. Если клиенту пришлось оплатить медицинские услуги самостоятельно, достаточно предоставить документы, подтверждающие ваши расходы в электронном виде (например, чек, квитанцию с медучреждения). Но мы рекомендуем сохранять оригиналы платежных документов до момента окончания карантина.